Республиканская акция МЧС «Безопасность в каждый дом» стартует 1 февраля

15.02.2024

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 февраля по 23 февраля в республике пройдет акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!», она будет состоять из 2 этапов.

На первом этапе с 1 по 14 февраля в центре внимания спасателей будут домовладения и квартиры многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении.

При посещении домовладений, в которых проживают многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, работники МЧС проведут беседу с родителями, интерактив со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, об опасности оставления детей одних без присмотра.

На втором этапе, с 15 по 23 февраля, мероприятия пройдут в торговых объектах, общежитиях предприятий и организаций, местах с массовым пребыванием людей.

Уважаемые взрослые! Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего сами родители должны показывать достойный пример поведения. Ведь основная ответственность за предотвращение повреждений в быту лежит на родителях; рациональная организация ухода за детьми, осторожность, ответственность, самодисциплина должны играть ведущую роль в предупреждении опасных ситуаций. Задача родителей максимально обезопасить своего ребенка – привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения.

Педагогом социальном ЦКРОиР  и сотрудником МЧС были посещены семьи которые не посещают учреждение образования. Цель посещения обучить родителей и детей правилам пожарной безопасности.